Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

OK60x60 VK60x60 tg

Дополнительная информация

Охрана и использование лесов являются приоритетными направлениями деятельности природоохранной прокуратуры

144В 2018 году выявлено 83 нарушения законов о лесопользовании, с целью устранения которых внесены 29 представлений, по результатам их рассмотрения нарушения устранены, к дисциплинарной ответственности привлечены 11 должностных лиц.

В результате принятых мер прокурорского реагирования в соответствие с требованиями закона в части сил и средств пожаротушения в лесах приведены сводный план тушения лесных пожаров на территории Ростовской области, утвержденный Губернатором Ростовской области 16.03.2018, а также планы тушения лесных пожаров на территории Боковского, Верхнедонского, Донецкого, Тарасовского, Чертковского, Шолоховского лесничеств лесничества Ростовской области на период пожароопасного сезона 2018 года.

В деятельности государственных автономных учреждений Ростовской области «Лес» выявлены нарушения законов, которые выразились в небрежном хранения техники используемой для тушения пожаров в лесах, ненадлежащем складировании древесины при осуществлении сплошной рубки сосны в период пожароопасного сезона, укомплектовании пожарно-химических станций работниками возрастом старше 60 лет, что недопустимо.

На территориях Шахтинского, Каменского, Тарасовского лесничеств выявлены факты загрязнения бытовыми отходами, что является нарушением правил пожарной безопасности в лесах.

Установлено, что наряду с органами исполнительной власти Ростовской области органами местного самоуправления также не соблюдаются требования законов в сфере охраны и использования лесов и населенных пунктов, связанные с противопожарным обустройством территорий сельских поселений.

Проверками лесопользователей в деятельности 8 организаций установлены нарушения, связанные с несвоевременным представлением в Минприроды РО отчетов об использовании и охране лесов от пожаров.

По всем фактам нарушения законов принесены меры прокурорского реагирования.

В 2019 году деятельность на данном направлении будет продолжена.



Помощник межрайонного

природоохранного прокурора



юрист 2 класса                                                                                           М.И. Суханов