Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

OK60x60 VK60x60 tg

Дополнительная информация

Постановлением Администрации Тацинского района № 640 от 15 августа 2017 года утверждена муниципальная адресная программа «Переселение граждан из многоквартирных домов, признанных аварийными после 1 января 2012 года»

Постановлением Администрации Тацинского района № 640 от 15 августа 2017 года утверждена муниципальная адресная программа «Переселение граждан из многоквартирных домов, признанных аварийными после 1 января 2012 года». Основной целью программы является обеспечение безопасных и благоприятных условий для проживания граждан, зарегистрированных в многоквартирных домах, которые в период с 1 января 2012 года по 1 апреля 2016 года признаны аварийными и подлежащими сносу или реконструкции в связи с физическим износом в процессе эксплуатации.

На основании Постановлений Администрации Жирновского городского поселения №№ 186-191 от 25.12.2013 г., многоквартирные дома по адресу п. Жирнов, ул. Советская, д. 3, д. 5, д. 14, д. 24, д. 26, д. 28 признаны аварийными, подлежащими сносу, и попадают в этап переселения по вышеуказанной программе на 2018-2020 годы.

Права граждан при переселении из аварийного жилья

Собственники жилых помещений, расположенных в аварийном доме выселяются 1 из ветхо-аварийного дома в соответствии с нормами статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации. А именно, при выселении собственников жилых помещений жилое помещение подлежит изъятию путем его выкупа. Также по соглашению с собственником ему может быть предоставлено взамен изымаемого другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену. По соглашению сторон, при переселении из аварийных домов собственников жилых помещений, гражданам могут предоставляться неравноценные  жилые помещения, неравнозначные по количеству комнат. В случае, если собственник не согласен с предложенным вариантом, жилое помещение изымается путем выкупа по выкупной цене. В соответствии со статьей 85 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане выселяются из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма в случае, если дом, в котором находится. жилое помещение, подлежит сносу, жилое помещение признано непригодным для проживания. Согласно нормам статьи 86 Жилищного кодекса Российской Федерации, если дом, в котором находится помещение, подлежит сносу, то выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшим решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма. Требования к жилому помещению, предоставляемому гражданам по договору социального найма содержатся в статье 89 Жилищного кодекса Российской Федерации. Согласно частям 1 и 2 статьи 89 Жилищного кодекса Российской Федерации, другое жилое. помещение, предоставляемое по договору социального найма, должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади, ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта. Жилищным законодательством предусмотрено, что при изъятии помещения, находящегося в социальном найме взамен предоставляется аналогичное по площади жилое помещение, в том же населенном пункте что и изымаемое.

Какой дом признается аварийным

Аварийным признается такой многоквартирный дом, который по решению специальной межведомственной комиссии нельзя отремонтировать технически или же экономически невыгодно, при этом конструкция здания является настолько ветхой или ослабленной, что пребывание внутри дома людей становится опасным для жизни. Аварийным также могут признать здание, которое расположено в зоне оползней, селей или наводнений. Если дом старой постройки изношен на 70 и более процентов, но не представляет угрозы для здоровья, то он не может считаться аварийным. Такое жилье признается ветхим, нуждающимся в срочном ремонте. Расселение жильцов в этом случае не проводится. В соответствии с законодательством, ответственность за техническое состояние собственного жилья лежит на самом владельце. Одним из документов, регулирующим процесс выселения жильцов из ветхого жилья, является Положение «О признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции», утвержденное Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 года № 47 (ред. от 25.03.2015 года). Именно в соответствии с этим документом и создается межведомственная комиссия, принимающая решение о признании жилого помещения ветхим или аварийным. И уже на основании данного заключения реализуется процедура расселения жильцов из такого дома.