Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

OK60x60 VK60x60 tg

Дополнительная информация

Инструкция о действиях граждан при обнаружении характерных признаков информации, размещаемой сбытчиками наркотических средств и психотропных веществ на объектах недвижимости и в информационно-телекоммуникационной сети Интернет

В настоящее время на территории Российской Федерации сохраняется неблагополучная ситуация, связанная с распространением курительных смесей, содержащих в своем составе ряд опасных для здоровья человека веществ.

Обращаем внимание работников организаций, обслуживающих жилищный фонд и граждан на следующие характерные признаки информации, размещаемой сбытчиками наркотических средств и психотропных веществ на объектах недвижимости (дома, магазины, остановочные комплексы, школы и др.).

Как правило, эти объекты находятся либо в местах скопления молодёжи, либо вдоль пешеходных тротуаров. Надписи могут содержать открытое предложение наркотических средств и психотропных веществ, а также предлагают работу по их распространению: спайс, курительные смеси, соли, марихуана, эфедрон, мефедрон, закладки, курьеры по доставке смесей и номера телефонов для связи либо данные учетных записей в различных программах обмена сообщениями.

Возможно размещение надписей, содержащих сленговые названия наркотиков: порох, россыпь, твердый, соли для ванн, СК, спиды, фен, трава, быстрый, смесь(и), легал(ка), расто, план, хэш, миксы, курительные миксы, мука, кристаллы, MDPV, PVP, кристаллиус, эйфор, PSY SHOP, психоделики, марки, курёха, реагент, НЗТ, каннаб, JWH, Живик, Мышь, кокс, снег, белый, пудра.

Следующим шагом лицам, выявившим данные надписи необходимо зафиксировать их (фото, видео съемка) и проинформировать секретаря антинаркотической комиссии по адресу ст. Тацинская, ул. Ленина,49,тел. 2-14-39 с передачей фото-видеоматериалов, для дальнейшего направления информации в адрес Управления ФСКН России по Ростовской области или его межрайонных отделов (Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .).

Затем необходимо организовать удаление данной информации любыми доступными способами (покраска, зачистка и т.д.) в рамках законодательства Российской Федерации.

В целях повышения эффективности работы по выявлению в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» информации, представляющей потенциальную опасность для жизни и здоровья детей, разработана специальная памятка, доступно объясняющая как заблокировать сайт, содержащий информацию о продаже наркотиков, либо их популяризирующий.

В случае выявления данного информационного ресурса необходимо направить сведения в Роскомнадзор (параллельно в адрес Управления ФСКН России по Ростовской области или его межрайонных отделов для оперативного реагирования и проверки информации для принятия решения), в случае его блокирования необходимо направить данные об этом на официальный почтовый адрес Управления ФСКН России по Ростовской области (Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .)для дальнейшего анализа.