Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

OK60x60 VK60x60 tg

Дополнительная информация

Запрет на продажу табачной (никотинсодержащей) продукции

       Мы несем ответственность за то, чтобы дети росли здоровыми. Важно, чтобы у них не формировались вредные привычки. Для этого, в том числе и на законодательном уровне, введены определенные ограничения на продажу алкогольной и табачной продукции вблизи образовательных организаций.

       Федеральный закон от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», ч.7. ст.19, запрещает розничную торговлю табачной продукцией или никотинсодержащей продукцией, кальянами, устройствами для потребления никотинсодержащей продукции на расстоянии менее чем 100 метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг. Причем границей считается ограждение образовательного учреждения (забор), а не вход в него. Граница между забором образовательного учреждения и магазином или табачным киоском определяется на основании кадастрового плана.

       Стометровый запрет на продажу табачной продукции относится к следующим образовательным организациям:

  • дошкольные образовательные организации (ясли, детские сады, центры присмотра и ухода за детьми);
  • общеобразовательные организации (школы, гимназии, лицеи);
  • профессиональные образовательные организации (колледжи, училища, техникумы);
  • образовательные организации высшего образования (вузы).

Таким образом, запрет распространяется и на различные виды электронных сигарет, жидкостей для них, кальянов и иной никотинсодержащей продукции.

При этом необходимо отметить, что в Российской Федерации полностью запрещена оптовая и розничная торговля насваем, табаком сосательным (снюс), пищевой никотинсодержащей продукцией, как и никотинсодержащей продукцией, предназначенной для того, чтобы ее жевали, сосали, нюхали.

Нарушение норм действующего законодательства в части продажи табачной продукции является административным правонарушением (статья 14.53 КоАП РФ), за которое предусмотрено наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

1