Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

OK60x60 VK60x60 tg

Дополнительная информация

Запрет на выжигание сухой растительности и мусора

Запрет на выжигание

сухой растительности и мусора!

Уважаемые жители территории

Жирновского городского поселения!

В связи с установлением благоприятной погоды на территории Тацинского района (жара, теплый ветер) и в целях предупреждения пожаров Администрация Жирновского городского поселения информирует, что на территории района и поселений запрещается выжигание сухой растительности и мусора!

Постановлением Администрации РО от 05.04.2010 N 190 "О внесении изменений в некоторые постановления Администрации Ростовской области" утверждена новая редакция Порядка действий по предотвращению выжигания сухой растительности на территории РО. Данный Порядок определяет перечень мероприятий по противодействию выжиганию сухой растительности со стороны органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, а также собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев, арендаторов земельных участков и действует на всей территории Ростовской области.

Под выжиганием сухой растительности, в том числе при проведении сельскохозяйственных палов, понимается повреждение или уничтожение вследствие пожаров травянистой и древесно-кустарниковой растительности вне земель, занятых защитными лесами, категории которых установлены в соответствии с Лесным кодексом РФ, и, как следствие, уничтожение плодородного слоя почвы, среды обитания объектов животного мира, загрязнение атмосферного воздуха.

Согласно Порядку собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы, арендаторы земельных участков обязаны:

1. Не допускать выжигания сухой растительности и мусора, соблюдать требования экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных правил и нормативов.

2. В случае обнаружения очагов возгорания сухой растительности незамедлительно информировать Администрацию Жирновского городского поселения по тел. 3-44-36, 3-44-37 или по тел. 112, обеспечить мероприятия по тушению пожара и предотвращению распространения очага возгорания, в том числе опашку места возгорания.

3. Принимать меры по обеспечению надлежащей охраны используемых земель для исключения несанкционированного поджога сухой растительности или случайного возгорания, вызванного климатическими факторами.

4. Руководителям предприятий, ИП, КФХ рекомендуется регулярно проводить противопожарные мероприятия, в том числе создавать минерализованные полосы, своевременно уничтожать пожнивные остатки безогневыми способами, обеспечивать наличие первичных средств пожаротушения и охрану земельных участков от поджога, размещать информационные стенды о запрете выжигания сухой растительности.

 

С уважением, Администрация Жирновского городского поселения.