Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

OK60x60 VK60x60 tg

Дополнительная информация

Граждане смогут без комиссии переводить до 30 млн руб. в месяц между своими счетами в разных банках

Соответствующие изменения внесены в ст. 29 Закона о банках и банковской деятельности. Они вступят в силу с 1 мая 2024 года (Федеральный закон от 4 августа 2023 г. № 482-ФЗ).

Как поясняет Банк России, без комиссии можно будет переводить деньги в пределах 30 млн руб. в месяц по номеру счета через мобильные приложения или личный кабинет на сайте банка на свой счет в другом банке либо по номеру своего телефона через Систему быстрых платежей (СБП).

Предусмотрено, что кредитная организация не вправе ограничить размер или количество таких операций в пределах установленного совокупного ежемесячного размера операций.

Новые положения о лимите бесплатных переводов не будут распространяться на операции по переводу денежных средств, осуществляемые при личном присутствии физлица либо его представителя в банке, а также на операции по переводу денежных средств с использованием платежных карт, осуществляемые по правилам платежных систем, в рамках которых эмитируются платежные карты.

Рассматриваемым законом, кроме того, внесены изменения в ст. 36 Закона о банках и банковской деятельности. Согласно поправкам, банки должны будут бесплатно информировать вкладчиков об истечении срока вклада. Так, по срочным вкладам это нужно будет сделать не позднее чем за 5 дней до истечения срока. Эти изменения вступят в силу с 1 февраля 2024 года (Федеральный закон от 4 августа 2023 г. № 482-ФЗ "О внесении изменений в статьи 29 и 36 Федерального закона "О банках и банковской деятельности").