Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

OK60x60 VK60x60 tg

Дополнительная информация

Новости для малого и среднего бизнеса

Уважаемые предприниматели и руководители предприятий и организаций!

С целью оказания финансовой поддержки субъектам малого и среднего бизнеса вы можете обратиться в центральный офис МФЦ Тацинского района или на сайт Госуслуги в раздел

О приостановлении розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукцией

Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации издано постановление от 24.01.2017 №7 "О приостановлении розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукцией".  В связи с изданным постановлением будут  приняты необходимые меры по обеспечению исполнения настоящего постановления, активизирована работа по информированию населения о возможной опасности для жизни и здоровья людей в связи с употреблением алкогольной и спиртосодержащей продукции.

 Указанная в постановлении продукция также может реализовываться в местах несанкционированной торговли. В этой связи обращаем Ваше внимание на то, что ответственность за торговлю в неустановленных местах предусмотрена статьей 8.2 Областного закона Ростовской области от 25.10.2002 №273-ЗС " Об административных правонарушениях". В соответствии со статьями 10.9 и 11.2 данного закона правом составлять протоколы за торговлю в неустановленных местах наделены должностные лица органов местного самоуправления.

 Для сведения, в результате запрета с 26 декабря 2016 года продажи отдельных видов спиртосодержащей продукции и проводимых надзорных мероприятий удалось достичь снижения количества алкогольных отравлений и сократить количество летальных случаев на территории Ростовской области. Так, количество отравлений от алкоголя, в том числе с летальным исходом за период: 01.01.2015 - 24.01.2015 составило 90 и 29 соответственно, 01.01.2016 - 24.01.2016 составило 75 и 10 соответственно, 01.01.2017 - 24.01.2017 составило 40 и 2 соответственно.


Обязательное применение ККТ с 31 марта 2017 года

    С 31 марта 2017 года индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие продажу алкоголя, вне зависимости от системы налогообложения, будут обязаны применять контрольно-кассовую технику. Об этом гласят статьи 2 и 16 закона 171-ФЗ в редакции 261-ФЗ от 03.07.2016.

Применение ККТ при продаже алкогольной продукции

В пункте 10 статьи 16 сказано о том, что вся розничная продажа алкогольной продукции, в том числе при оказании услуг общественного питания, должна осуществляться только с применением контрольно-кассовой техники.

Данное требование вступает в силу с 31 марта 2017 года. С этого момента все магазины, кафе, рестораны, где продается алкоголь, должны будут применять контрольно-кассовую технику. Даже если они ИП, или применяемая ими система налогообложения ранее позволяла не применять ККТ.

«Розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания осуществляются с применением контрольно-кассовой техники» (Пункт 10 статьи 16, 171-ФЗ в редакции (261-ФЗ от 03.07.2016)).

Применение ККТ при продаже пива

В пункте 13.1 статьи 2 сказано о том, что пиво так же является алкогольной продукцией. А это значит, что вышеперечисленные требования касаются организаций, осуществляющих торговлю как крепким, так и слабым алкоголем – таким как пиво.«…Пиво - алкогольная продукция с содержанием этилового спирта, образовавшегося в процессе брожения пивного сусла, которая произведена из пивоваренного солода, хмеля и (или) полученных в результате переработки хмеля продуктов (хмелепродуктов), воды с использованием пивных дрожжей, без добавления этилового спирта, ароматических и вкусовых добавок. Допускается частичная замена пивоваренного солода зерном, и (или) продуктами его переработки (зернопродуктами), и (или) сахаросодержащими продуктами при условии, что их совокупная масса не превышает 20 процентов массы заменяемого пивоваренного солода, а масса сахаросодержащих продуктов не превышает 2 процентов массы заменяемого пивоваренного солода…» (Пункт 13.1 статьи 2, 171-ФЗ в редакции (261-ФЗ от 03.07.2016)).


Внимание сельхозтоваропроизводителей!

 «Основные изменения в порядках предоставления государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей в 2017 году и правилах льготного кредитования»

С 2017 года меняются подходы по предоставлению средств федерального и областного бюджетов на поддержку агропромышленного комплекса.

В целях достижения целевых показателей развития агропромышленного комплекса, утвержденных постановлением Правительства Ростовской области от 25.09.2013 № 592 «Об утверждении государственной программы Ростовской области «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» из федерального и областного бюджетов сельхозтоваропроизводителям в текущем году будет предоставляться субсидия «На содействие достижению целевых показателей региональных программ развития агропромышленного комплекса» (далее – единая субсидия).

Единая субсидия объединила 18 софинансируемых из федерального бюджета направлений государственной поддержки, (в 2016 году они представлялись как отдельные субсидии):